Уход за кузовом автомобиля

Чтобы кузов вашего автомобиля всегда идеально выглядел и был в хорошем техническом состоянии, необходимо обеспечить ему надлежащий уход. Во-первых, уход за кузовом автомобиля начинается с его мойки и чистки. Периодически проводите чистку мягкой обивки салона, очищайте специальными щетками или пылесосом спинки и подушки сидений, выбивайте из них скопившуюся пыль.

Если обивка салона изготовлена из кожзаменителя или натуральной кожи, то вымойте ее теплой мыльной водой, а потом протрите ее насухо замшей или матерчатой мягкой салфеткой. Чтобы сохранить обивку сидений, наденьте на них суконные или матерчатые чехлы: их можно купить готовые или пошить из подходящей понравившейся вам ткани.

Чтобы восстановить потускневший блеск и придать окрашенной поверхности автомобиля зеркальное сияние, необходимо каждый месяц натирать его полировочной жидкостью. На чисто вымытую и высушенную поверхность кузова наносится, с помощью мягкой чистой тряпки или тампона, специальная полировочная жидкость на 20-30 минут, затем протирается вся поверхность мягкой фланелью до идеального блеска. Для продления жизни автомобиля специалисты советуют натирать окрашенную поверхность восковой пастой, примерно, один раз в два-три месяца.

Пасту втирают тампоном из ваты или ветоши круговыми движениями до достижения ровного блеска. Чтобы придать хромированным частям кузова блеск, пользуйтесь техническим вазелином, а при первых появлениях признаков ржавчины, следует удалить ее специальным средством, затем покройте парафином или лаком, это надежно защитит и убережет автомобиль от ржавчины в дальнейшем.

Производители выпускают антикоррозийные специальные мастики, которые наносят на нижнюю, подвергающуюся коррозии часть автомобиля. Но со временем антикоррозийный слой под воздействием воды, песка и солей разрушается, и металл снова остается не защищенным и подвергается коррозии. Чтобы этого не случилось, необходимо нанести в целях профилактики защитный слой масляной пленки, которая на длительный срок обеспечит надежную защиту от коррозии.

Добавить комментарий