Что выбрать для бесконтактной мойки: пеногенератор, дозатор или спрейер?

В процессе бесконтактной мойке важную роль играет нанесение активной пены на поверхность автомобиля. Перед вами стоит выбор, каким путем эту пену наносить? Нанесение на автомобиль раствора пены осуществляется пистолетом-пеногенератором, который подключается к аппарату высокого давления – АВД. А так же можно нанести раствор пены с помощью пеногенератора. Или спрейера (низкого давления) – это бак с содержанием раствора активной пены, распыляющий пистолетом с распылителем этот раствор. Давление в бак подается компрессором. Пистолет-пеногенератор (высокого давления) состоит из 3-х частей: пистолет-курок, пеногенератор и копье для обливания водой. Копья применяются 2-х размеров: короткие для мытья легковых машин – 50 сантиметров и 120 сантиметров длинные, используются для мытья грузовиков. Пеногенератор подсоединен к бачку с активной пеной, под высоким давлением он обладает большой производительностью. И его большим достоинством считается быстрая смена рабочих растворов.

Например, используется раствор активной пены для мытья кузова, здесь же быстро меняется на распыление воска для ускорения сушки или меняется на очиститель для двигателя. Пеногенератор-баллон, Спрейер (низкого давления) – ёмкость для активной пены 25 или 50 литров, пистолет-распылитель и для подачи пены шланг от 7 до 10 метров, подсоединяющий к компрессору штуцер, манометр и индикатор, предохранительный клапан. Для необходимости перемещения пеногенератор оснащен колесами. Спрейеры наносят на кузов практически раствор не в спененном состоянии, так как у спрейеров отсутствует воздушный канал для вспенивания. Спрейеры-баллоны просты в применении и надежны, они предпочтительнее баллонов-пеногенераторов. Дозаторы (низкого давления) на автомойках применяются довольно редко. Они работают от водопровода без электричества и не нуждаются в сжатом воздухе.

Наиболее известны и применяемы дозаторы французского производства, такой дозатор занимает немного места и может подключаться сразу к пяти распыляющим пистолетам. Такое устройство легко в применении и не требует дополнительного технического обслуживания, кроме периодической промывки.

Плюсы и минусы пеногенератора-пистолета высокого давления:

Минусы:

— с маломощными АВД нельзя использовать

Плюсы:

— высокая производительность

— работает без компрессора

— распыляет воск для ускорения сушки

— быстрая замена насадок

— не требуется готовить раствор

— использование пены лучшего качества

Спрейер (низкого давления)

Минусы:

— требуется подключение компрессора

— при мытье грузовиков не удобный

— пена не очень обильная (спрейер)

Плюсы:

— в эксплуатации надежен

— не требует подключения к АВД

Дозатор

Минусы:

— довольно высокая цена

— необходимость устанавливать на входе фильтры и фильтровать раствор автивной пены

Плюсы:

— возможность с одного дозатора использовать до 5 пистолетов-распылителей

— работает без электричества и не требуется для работы сжатый воздух.

Выводы делайте сами. И только вам решать, что лучше применить: пеногенератор, спрейер или дозатор.

Добавить комментарий