Как ухаживать за велюровым салоном?

Очень часто авто владельцы забывают уделять внимание чистоте салона. Но как становится уютно и комфортно, когда мы убираем в нем. Многие марки машин, как отечественные, так и иностранного производства выпускаются с велюровой отделкой салона. Но некоторые не знают, как ухаживать за велюровой обивкой салона. Велюр-ткань с мягким, нежным и густым ворсом и поэтому она хорошо удерживает частицы пыли.

Основным инструментом для чистки велюрового ворса является пылесос или щетка для одежды. Если к велюровой отделке салона автомобиля прилипла шерсть животного, воспользуйтесь роликом для одежды с липким слоем, также можно очистить рукой смоченной в воде. Удалить жирные пятна с ткани можно мыльным раствором, нанесите раствор на ватный тампон и потрите загрязненный участок, дайте постоять 15-20 минут, после чего протрите чистой влажной салфеткой. Пятна от соков или кофе можно удалить самостоятельно, для начала их хорошо высушите и при помощи пароочистителя удалите пятна. Сильно устаревшие пятна можно удалить с помощью 10% нашатырного спирта разведенного в воде 1:4 (чистый не разбавленный спирт нельзя использовать). Салфетку смочите в разведенном спирте, обработайте грязный участок обивки круговыми движениями. Подождите 10-15 мин, после чего грязь можно собрать чистой влажной салфеткой.

Чтобы восстановить цвет в местах потертости, разведите в одном стакане воды краску для одежды (в таблетках) соответствующую цвету салона. Доведите до кипения, добавьте столовую ложку уксуса, щеткой остывшую краску-смесь вотрите в испорченные места. После высыхания краски, пройдите поверхность влажной салфеткой смоченной в уксусе.

Добавить комментарий