Автошампуни

Если Вы предпочитаете самостоятельно ухаживать за своим автомобилем и регулярно обходиться без помощи автомойки, то наверняка вы стоите перед выбором — каким лучше всего воспользоваться шампунем, чтобы Ваш красавец после мойки засиял как новенький.

Многие владельцы автомобилей ошибочно придерживаются мнения, что если автошампунь дорогой и импортного производства, то он поможет справиться с любой задачей по очистке поверхности автомобиля от различных загрязнений. Если недостаточно серьезно отнестись к выбору шампуня, то плохое и некачественное средство для ухода за автомобилем может не только не справиться со своей задачей, но и испортить лаковое покрытие, что приведет к появлению коррозии. Чтобы выбрать автошампунь хорошего качества, необходимо при покупке обращать внимание на его качественные характеристики. Конечно, тщательно изучив этикетку, Вы не сможете определить действительно ли это хороший автошампунь, пока не убедитесь на собственном опыте. Только испробовав средство автохимии при первой же мойке, Вы сможете его как следует протестировать. Если автошампунь не оправдает возложенных на него надежд, не стоит рисковать и дальше использовать его по прямому назначению.

Лучше не жалеть потраченных денег, ведь ремонт и покраска автомобиля потребует куда больше вложения средств, чем потрачено на плохой шампунь. А купленному средству автохимии Вы всегда можете найти достойное применение в хозяйстве. Автошампунь хорошего качества должен легко справляться с различного рода загрязнениями и соединениями как органического, так и неорганического происхождения. Как правило, в состав любого хорошего шампуня должны входить ПАВ, то есть поверхностно-активные вещества. Ведь именно они влияют на качество шампуня и конечный результат мойки автомобиля. Производители автохимии для получения густоты добавляют в шампунь специальные загустители, недобросовестные же изготовители использует для этой цели обычную соль, которая наносит непоправимый вред поверхностному слою покрытия автомашины.

К тому же баланс — РН шампуня должен обязательно быть нейтральным. Кроме всего прочего автошампунь, используемый для ручной мойки, должен хорошо пениться. Ведь такая немаловажная деталь, как густая пена не только предотвращает появление микроскопических повреждений при мойке, но и предотвращает появление на поверхности кузова различных царапин. Хотя его основная функция и является моющей, но хороший автошампунь должен обладать антикоррозийным свойством, не оставлять после мойки следов и разводов, а образовывать надежный и эффективный слой защитной пленки. Она имеет не только эстетическое значение, но и практическое: антистатический и водоотталкивающий эффект.

Добавить комментарий