Какой же вид мойки выбрать для своего автомобиля?

Какой же вид мойки выбрать для своего автомобиля? Рассмотрим три самых популярных вида мойки автомобиля.

Портальная мойка.
Единственные плюсы этой мойки скорость и цена. Длится она 5-10 минут. Стоит 150-200руб. На этом плюсы кончаются. Далее минусы-вращающиеся щетки на портальной мойке разрушают лакокрасочное покрытие. Со временем, при использовании такого способа мойки автомобиля, лак станет мутным и кузов потеряет былой блеск и новизу, а лакокрасочное покрытие, подвергшись такому механическому воздействию, покроется большим колличеством микротрещин и сколов, что в последствии приведет к его скорейшему разрушению и значительной потери свойств препятствующих коррозии кузова автомобиля.

Портальная мойка не может до конца очистить кузов автомобиля от загрязнений- это реальный факт из опыта любого автовладельца. Грязь остается в арках, решетках радиатора, под боковыми зеркалами и т.д., а претензии по качеству мойки предъявить достаточно сложно, так как мойка полностью автоматическая и оператор мойки осуществляет только технический надзор за процессом мойки автомобиля.

Данный вид мойки обычно используют для мойки грузового, грузопассажирского и коммерческого автотранспорта такси, маршрутки, автобусы) за его относительную невысокую стоимость и продолжительность по времени. То есть на тех машинах, где идеальной чистоте и сохранению лакокрасочного покрытия автомобиля большого значения, традиционно не придают. Но несмотря на немногочисленные плюсы портальной мойки, существенные минусы, в виде низкого качества мойки и значительных механических и абразивных повреждений кузова автомобиля, заставляют отказываться от этого вида мойки те коммерческие организации, которые дорожат своим автопарком и для которых внешний вид автомашины и ее эксплуатационные качества являются залогом успеха в бизнесе.

Бесконтактная мойка.
На сегодняшний день это самый популярный вид мойки автомобиля. Как же проходит мойка автомобиля бесконтактным способом? Сначала грязь сбивают напором воды из аппарата высокого давления. Затем из пеногенератора или специального пистолета наносится слой моющего средства в виде густой белой пены. Автомобиль, покрытый слоем белой пены выдерживается в течение 5-8 минут после чего напором воды моющее средство смывается. Далее остатки воды удаляют с помощью специальных протирочных материалов и автомобиль приобретает чистый и сияющий вид.Такой способ мойки практически исключает механические повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля, а качество мойки получается очень высоким. Все это результат применения специальных моющих составов и современной технологии нанесения их на кузов автомобиля. При всех плюсах бесконтактной мойки, есть и небольшой минус. Даже самая дорогая пена не сможет удалить очень стойкие загрязнения с примесями зимних дорожных реагентов. Для удаления таких загрязнений к отдельным частям автомобиля могут применяться механические способы удаления загрязнений. За исключением этой особенности, бесконтактная мойка является лучшим и наиболее безопасным, для лакокрасочного покрытия автомобиля, способом мойки.

Ручная мойка.
Основное отличие ручной мойки от бесконтактной в том, что в работе не используется пеногенератор для нанесения моющего средства на кузов автомобиля, а моющее средство наносится поролоновыми губками. Этот способ стоит применять при очень стойких загрязнениях, которые не вымываются бесконтактной химией. В наше время такой способ мойки автомобиля используется крайне редко. Причины очевидны- это и нанесение во время мойки таким способом лакокрасочному покрытию автомобиля большого числа абразивных повреждений, большая продолжительность по времени мойки автомобиля.

Добавить комментарий